Тонкости полировки автомобиля

polirovka_avto_4

Проведение полировки автомобиля помогает восстановить первозданный блеск кузова, убирая небольшие царапины с его поверхности. Обычно в проведении подобных мероприятий нуждаются машины, имеющие достаточно серьезный срок эксплуатации. Следует отметить что цены на полировку кузова являются достаточно небольшими.

Методы полирования

Тонкости полировки автомобиля

Наиболее распространенной считается механическая полировка, связанная с применением специального оборудования и абразивных паст.

В результате ее проведения можно добиться устранения потертостей и незначительных повреждений лакокрасочного слоя. Такие восстановительные мероприятия значительно улучшают внешний облик транспортного средства.

Вторым способом считается бесконтактная полировка, связанная с нанесением и смыванием специальных жидких составов. Их основным элементом выступает воск.

Этапы профессионального полирования автомашины

На станции технического обслуживания полировка автомобилей проводится в несколько этапов. Основной алгоритм этого практически не отличается от последовательности, которой придерживаются автолюбители, выполняющие эту работу самостоятельно.

  • Покрытие кузова абразивным составом. Он наносится мастерами вручную, после чего пасте дается время на высыхание.
  • Выполнение полирования с помощью специальных машинок, имеющих вращающийся круг, поверхность которого покрыта специальным мягким материалом. Иногда круг дополнительно смазывается полировочными составами.
  • Выполнение полировки с использованием защитных средств, позволяющих сохранить полученный вид авто на достаточно продолжительный срок.

Нюансы проведения работы

Существует ряд особенностей, которые обязательно нужно учитывать при проведении полирования кузова:

  • Машина должна быть чистой! Прежде чем начать, нужно избавить кузов не только от пыли, но и от всевозможных битумных пятен, налипших листьев и других загрязнений;
  • Никогда нельзя полировать автомобиль под воздействием прямых солнечных лучей! Если нарушить это правило, то по итогу вы обнаружите на кузове множественные разводы от применяемых абразивных паст, удалять которые придется на автомойке;
  • Производить полировку автомобиля шлифмашинкой можно исключительно на низких оборотах! Если диск устройства начнет вращаться слишком быстро, произойдет перегрев, приводящий к повреждению лакокрасочного слоя. Восстановить покрытие будет возможно лишь с помощью перекрашивания детали.

марки авто